Эта статья входит в число избранных списков ЧТМ Вики

ЧТМ-2010 (отборочный турнир)

Материал из ЧТМ
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЧТМ-2010 (отборочный турнир)
Настоящие даты проведения 7 июля — начало августа 2006
Порядковый номер 1
Участников 71
Путёвок в финальный турнир 22
Освобождены от отбора Монголия
Фиджи
Отборочные турниры ЧТМ
2014 →

Отборочный турнир ЧТМ-2010 в реальности состоялся с 7 июля по начало августа 2006 года. Весь отбор за исключением нескольких маловажных матчей был сыгран на самом деле. Всего в ЧТМ приняли участие 73 команды, в финальном раунде играли 24 сборные. От отбора были освобождены Фиджи (как хозяин финального турнира) и Монголия (как действующий чемпион). Таким образом, в отборочном турнире стартовала 71 команда, а борьба шла за 22 путёвки в финальный раунд.

Распределение квот[править]

  • Хозяин ЧТМ-2010 (Фиджи) — 1.
  • Чемпион третьего мира-2006 (Монголия) — 1.
  • Европа (3 участника) — 1.
  • Южная Америка (3 участника) — 1.
  • Северная Америка (17 участников) — 4.
  • Африка (18 участников) — 6.
  • Азия (16 участников без учёта Монголии) — 6.
  • Океания (14 участников без учёта Фиджи) — 4.

Результаты[править]

Условные обозначения:
Команда выходит в финальный турнир
Команда продолжает борьбу в отборочном турнире
Команда продолжает борьбу в дополнительных матчах
Команда выбывает из розыгрыша ЧТМ

Европа[править]

3 команды провели групповой турнир в два круга, по результатам которого двое сильнейших разыграли путёвку на ЧТМ в двухматчевом финале.

Место Команда 1 2 3 М О
1 Гибралтар.jpg Гибралтар 2:0 0:0 5-4 5
2 Ватикан.jpg Ватикан 2:2 2:0 5-5 5
3 Сан-Марино.jpg Сан-Марино 2:1 1:1 3-4 5
Финал
Ватикан.jpg Ватикан 0:0, 3:2 Гибралтар Гибралтар.jpg

Южная Америка[править]

Система отбора была аналогична европейской.

Место Команда 1 2 3 М О
1 Гайана.jpg Гайана 0:0 0:0 4-2 6
2 Суринам.jpg Суринам 0:0 2:1 3-2 6
3 Гвиана.jpg Гвиана 2:4 1:1 4-7 2

Финал

Суринам.jpg Суринам 2:1, 3:1 Гайана Гайана.jpg

Северная Америка[править]

Две слабейшие команды встретились между собой в предварительном раунде, победитель вышел в основной, где 16 команд в четырёх группах провели между собой турниры в один круг. На ЧТМ пробились победители каждой из групп.

Предварительный раунд
Гренландия.jpg Гренландия 0:0, 0:0 (пен.1:3) Кюрасао Кюрасао.jpg
Группа A
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Гваделупа.jpg Гваделупа 1:1 2:1 3:1 6-3 7
2 Барбадос.jpg Барбадос 1:1 2:1 2:1 5-3 7
3 Пуэрто-Рико.jpg Пуэрто-Рико 1:2 1:2 3:2 5-6 3
4 Мартиника.jpg Мартиника 1:3 1:2 2:3 4-8 0
Группа B
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Доминика..jpg Доминика 2:0 2:1 2:2 6-3 7
2 Антигуа и Барбуда.jpg Антигуа и Барбуда 0:2 0:0 4:0 4-2 4
3 Доминиканская Республика.jpg Домин. Республика 1:2 0:0 4:2 5-4 4
4 Аруба.jpg Аруба 2:2 0:4 2:4 4-10 1
Группа C
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Монтсеррат.jpg Монтсеррат 5:3 1:0 3:1 9-4 9
2 Багамы.jpg Багамы 3:5 1:1 2:0 6-6 4
3 Кюрасао.jpg Кюрасао 0:1 1:1 0:0 1-2 2
4 Белиз.jpg Белиз 1:3 0:2 0:0 1-5 1
Группа D
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Никарагуа.jpg Никарагуа 2:2 2:0 2:0 6-2 7
2 Сент-Люсия.jpg Сент-Люсия 2:2 1:0 1:1 4-3 5
3 Гренада.jpg Гренада 0:2 0:1 1:0 1-3 3
4 Кайманы.jpg Кайманы 0:2 1:1 0:1 1-4 1

Африка[править]

Система отбора была аналогична североамериканской, за исключением предварительного раунда, в котором приняли участие не две, а четыре команды. Напрямую выходили победители групп, вторые места разыграли ещё две путёвки на ЧТМ в стыковых матчах.

Предварительный раунд
Реюньон.jpg Реюньон 0:1, 1:2 Сомали Сомали.jpg
Западная Сахара.jpg Западная Сахара 1:1, 1:1 (пен.2:3) Остров св. Елены Остров св. Елены.jpg
Группа A
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Нигер.jpg Нигер 2:0 2:3 3:0 7-3 6
2 Сомали.jpg Сомали 0:2 2:2 7:1 9-5 4
3 Гамбия.jpg Гамбия 3:2 2:2 0:1 5-5 4
4 Джибути.jpg Джибути 0:3 1:7 1:0 2-10 3
Группа B
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Остров св. Елены.jpg Остров св. Елены 6:0 3:3 2:0 11-3 7
2 Мозамбик.jpg Мозамбик 0:6 3:2 4:1 7-9 6
3 Экваториальная Гвинея.jpg Экв. Гвинея 3:3 2:3 1:1 6-7 2
4 Свазиленд.jpg Свазиленд 0:2 1:4 1:1 2-7 1
Группа C
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Бенин.jpg Бенин 2:3 4:0 4:2 10-5 6
2 Сейшелы.jpg Сейшелы 3:2 2:2 1:3 6-7 4
3 Маврикий.jpg Маврикий 0:4 2:2 3:2 5-8 4
4 Коморы.jpg Коморы 2:4 3:1 2:3 7-8 3
Группа D
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Эритрея.jpg Эритрея 3:1 2:0 4:2 9-3 9
2 Чад.jpg Чад 1:3 1:3 6:2 8-8 3
3 ЦАР.jpg ЦАР 0:2 3:1 2:4 5-7 3
4 Лесото.jpg Лесото 2:4 2:6 4:2 8-12 3
Стыковые матчи
Чад.jpg Чад 3:1, 2:3 Сомали Сомали.jpg
Сейшелы.jpg Сейшелы 2:0, 0:4 (ET) Мозамбик Мозамбик.jpg

Азия[править]

Система отбора была аналогична африканской, только отсутствовал предварительный раунд.

Группа A
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Туркмения.jpg Туркмения 2:3 5:0 5:0 12-3 6
2 Пакистан.jpg Пакистан 3:2 2:3 2:1 7-6 6
3 Шри-Ланка.jpg Шри-Ланка 0:5 3:2 5:2 8-9 6
4 Бангладеш.jpg Бангладеш 0:5 1:2 2:5 3-12 0
Группа B
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Мьянма.jpg Мьянма 3:2 0:0 6:2 9-4 7
2 Афганистан.jpg Афганистан 2:3 4:1 4:3 10-7 6
3 Лаос.jpg Лаос 0:0 1:4 2:1 3-5 4
4 Бутан.jpg Бутан 2:6 3:4 1:2 6-12 0
Группа C
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Гуам.jpg Гуам 3:0 2:0 0:1 5-1 6
2 Киргизия.jpg Киргизия 0:3 4:4 4:1 8-8 4
3 Восточный Тимор.jpg Восточный Тимор 0:2 4:4 4:2 8-8 4
4 Непал.jpg Непал 1:0 1:4 2:4 4-8 3
Дополнительный матч
Киргизия.jpg Киргизия 5:0 Восточный Тимор Восточный Тимор.jpg
Группа D
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Мальдивы.jpg Мальдивы 5:2 6:2 2:1 13-5 9
2 Таджикистан.jpg Таджикистан 2:5 1:1 2:0 5-6 4
3 Бруней.jpg Бруней 2:6 1:1 1:1 4-8 2
4 Аомынь.jpg Аомынь 1:2 0:2 1:1 2-5 1
Стыковые матчи
Пакистан.jpg Пакистан 0:4, 1:1 Таджикистан Таджикистан.jpg
Киргизия.jpg Киргизия 1:3, 4:3 (ET) Афганистан Афганистан.jpg

Океания[править]

14 команд были разделены на четыре группы с разным количеством участников. В финальный раунд вышли победители групп.

Группа A
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Таити.jpg Таити 2:1 2:1 0:0 4-2 7
2 Новая Каледония.jpg Новая Каледония 1:2 1:1 2:1 4-4 4
3 Острова Кука.jpg Острова Кука 1:2 1:1 0:0 2-3 2
4 Микронезия.jpg Микронезия 0:0 1:2 0:0 1-2 2
Группа B
Место Команда 1 2 3 4 М О
1 Теркс и Кайкос.jpg Теркс и Кайкос 0:0 2:0 2:1 4-1 7
2 Кирибати.jpg Кирибати 0:0 1:1 1:0 2-1 5
3 Тувалу.jpg Тувалу 0:2 1:1 1:1 2-4 2
4 Тонга.jpg Тонга 1:2 0:1 1:1 2-4 1
Группа C
Место Команда 1 2 3 М О
1 Американское Самоа.jpg Америк. Самоа 4:1 4:1 8-2 6
2 Самоа.jpg Самоа 1:4 9:1 10-5 3
3 Науру.jpg Науру 1:4 1:9 2-13 0
Группа D
Место Команда 1 2 3 М О
1 Соломоны.jpg Соломоны 2:1 5:0 7-1 6
2 Маршаллы.jpg Маршаллы 1:2 5:0 6-2 3
3 Палау.jpg Палау 0:5 0:5 0-10 0

Участники финального турнира[править]

(В скобках — общее количество участий в финальных турнирах)

Монголия.jpg Монголия (2) Фиджи.jpg Фиджи (2)
Ватикан.jpg Ватикан (1) Суринам.jpg Суринам (2)
Гваделупа.jpg Гваделупа (2) Доминика..jpg Доминика (1)
Монтсеррат.jpg Монтсеррат (2) Никарагуа.jpg Никарагуа (1)
Нигер.jpg Нигер (2) Остров св. Елены.jpg Остров св. Елены (1)
Бенин.jpg Бенин (2) Эритрея.jpg Эритрея (1)
Чад.jpg Чад (1) Мозамбик.jpg Мозамбик (2)
Туркмения.jpg Туркмения (2) Мьянма.jpg Мьянма (2)
Гуам.jpg Гуам (2) Мальдивы.jpg Мальдивы (2)
Таджикистан.jpg Таджикистан (2) Афганистан.jpg Афганистан (2)
Таити.jpg Таити (2) Теркс и Кайкос.jpg Теркс и Кайкос (2)
Американское Самоа.jpg Америк. Самоа (2) Соломоны.jpg Соломоны (2)

См. также[править]


ЧТМ-2010 Логотип.png Фиджи.jpgЧТМ-2010
Подробности Финальный турнир • Отборочный турнир • Жеребьёвка • Список матчей • Индивидуальная статистика
Матчи Ватикан—Гибралтар(отбор) • Гренада—Кайманы(отбор) • Джибути—Сомали(отбор) • Монголия—Афганистан(1/8) • Мьянма—Доминика(1/8) • Мальдивы—Чад(1/8) • Чад—Остров св. Елены(1/4) • Афганистан—Чад(полуфинал) • Мьянма—Таджикистан(полуфинал) • Афганистан—Таджикистан(финал)
Прочее Гол Антона • Гол Некита • Ушатывание Димана Е. Диманом • Ушатывание Коли Герычем • Ушатывание Геныча Герычем
Призёры Афганистан.jpgАфганистан • Таджикистан.jpgТаджикистан • Мьянма.jpgМьянма • Чад.jpgЧад
Шары ЗШар.pngГерыч • СШар.png Диман • БШар.png Антон • ДШар.pngДиман К.
Башмаки Золотой Башмак.pngГерыч •Серебряный Башмак.pngГерыч •Бронзовый Башмак.pngГерыч •Деревянный Башмак.pngГерыч
Стадионы Коробок • Мелкое поле на школьном • Поле в соседнем дворе • Поле за школой • Школьный
Logo.png Чемпионат третьего мира
Финальные турниры 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • 2026 • 2030 • 2034 • 2038 • 2042 • 2046
Финалы (список) 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • 2026 • 2030 • 2034 • 2038 • 2042
Отборочные турниры 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • 2026 • 2030 • 2034 • 2038 • 2042 • 2046
Списки матчей 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • 2026 • 2030 • 2034 • 2038 • 2042
Призы Трофей ЧТМ • Медали ЧТМ • Золотой Шар • Золотой Башмак • Приз имени Эльнура • Приз Лучшему Ассистенту • Лучший гол турнира • Лучший пенальтист • Верность команде
Индивидуальная статистика Чемпионы (суперчемпионы) • Рекорды • Рекордные серии матчей • Матчи • Голы (победные, в плей-офф, вратарские) • Передачи • Мега-трики (список) • Мега-трики голевых передач (список) • Игрок матча • Победы в плей-офф • Пенальти • Процент набранных очков • Мегарейтинг • Значимость игроков • Клуб 100 • Финальные турниры • Статистика в финалах • Показатель полезности • Средняя результативность • Коэффициент пропущенных голов • Призы игровых дней • Ушатывания
Командная статистика Призёры • Голы по сборным • Бомбардиры по сборным • Игроки матча по сборным (таблица) • Рейтинг • Рекорды • Результаты выступлений
Стадионы Песочное поле во дворе • Поле за школой • Поле в соседнем дворе • Мелкое поле на школьном • Школьный • Коробок • Шестнари • Остановка • Тулака-Арена • Спортзал Педа • Новое поле за школой • Футбольный цех